Виды мошенничества в Интернете

15.12.2018

1. Удаленная работа (рерайтинг, копирайтинг, набор текста, перевод). В данном случае поступают предложения с высоким заработком, что однозначно привлекает внимание. «Работодатели» могут пообещать предоставить обучающие уроки в виде CD или DVD дисков, за которые нужно внести оплату (гарантийные обязательства).

2. Письма-просьбы (нигерийские письма). Подобная схема «подлавливает» даже достаточно умных и опытных людей. Мошенники используют ее, как правило, на сайтах знакомств, где люди совершенно искренне отдают последние сбережения в помощь любимому человеку, подруге.

3. Благотворительность. Это просто сенсационный заработок для аферистов. Ведь сколько добрых и честных людей хотят помочь несчастным и больным детям, сиротам.

4. Обмен валют в режиме онлайн. Попасться на удочку можно, как через российские обменники, так и иностранные.

5. Лотереи, игровые сайты. Рассчитаны на азартных людей, которые никогда не смогут сорвать заветный джек-пот.

6. Продажа товаров. Оплачивая выбранный продукт в интернет-магазине с помощью банковской карты, покупатель в итоге «остается с носом» или получает совершенно другую вещь.Хочу такой сайт

7. Волшебный кошелек. Статьи, посвященные данной теме, написанные явно профессионалом, внушает доверие, и заставляют рискнуть. Сумма, которую необходимо внести имеет символический размер, поэтому доверчивый человек без опаски расстается с нею, а заработать надеется миллионы.

8. Фишинг. Этот тип мошенничества используется как взлом конфиденциальных данных (система Webmoney).

9. Липовые сообщения. От имени администрации обманщики могут попросить предоставить личные данные и пароль, а после похитить финансовые сбережения.

10. Покупка дешевых авиабилетов. Эта область также подвержена обманным операциям. Предпочтение стоит отдавать крупным и известным сервисам.

11. Киберсквоттинг. Один из популярных способов обогащения мошенников. Предполагает легальный подход за счет перепродажи зарегистрированного домена известных компаний новичкам. Прибыль делится между основным брендом и участником махинации.

12. Тайпсквоттин. Операция заключается в web-разработке сайта, а заканчивается вирусными или хакерскими угрозами, атаками, взломами и дальнейшим вымогательством денег.
Основное правило мошенников – анонимность, что приводит добросовестных граждан в тупик.