Открытый урок по русскому языку в 4 б классе

21.11.2018

21 ноября 2018 года учитель начальных классов Гамидова П. З. провела открытый урок по русскому языку на тему: "3-е склонение имен существительных" На уроке учащиеся определяли тему и задачи урока, открывали для себя новые знания о грамматических признаках имени существительного, накапливали опыт употребления в речи различных форм существительных, повторяли знания о ранее изученных частях речи.

К уроку поставлены следующие цели:

1. Познакомить со склонением имен существительных. Повторить знания о существительном как части речи. Закрепить правописание словарных слов.

2. Способствовать развитию учебно – языковых умений, грамотного научного стиля речи учащихся; добиваться формирования орфографической зоркости. Развивать коммуникативные компетенции учащихся.

3. Способствовать формированию у учащихся чувства языка, осознанию себя носителем языка. Воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствуя свою устную и письменную речь. Формирование организованности, самостоятельности, эмоционально – позитивного отношения к учебе, одноклассникам, воспитание аккуратности.

Задачи урока определили логику содержания урока.

Учителю удалось создать спокойную, деловую обстановку на уроке. Подача темы урока была осуществлена через проблемно – поисковый диалог, в который были вовлечены практически все учащиеся класса.

Словарная работа на уроке была проведена с использованием современных приёмов, направленных на коррекцию фонематического слуха учащихся, развитие орфографической зоркости. Хочу такой сайт

Учителем использовались разнообразные виды контроля выполнения заданий: самоконтроль, работа в парах – взаимоконтроль, фронтальная работа.

В ходе обобщения полученных знаний, повторения пройденного материала применялись словесно – наглядные и частично –поисковые методы, позволяющие активно включить в работу на уроке учащихся с разной степенью обучаемости. На уроке был хорошо организован проблемный диалог, вопросы учителя были хорошо продуманы, речь носила научный характер. Урок показал, что ученики Пери Зиявутдиновны хорошо владеют правилами, умеют давать доказательные ответы.

На уроке присутствовали учителя начальной школы и школы.

Дата создания: 18.12.2018

Дата обновления: 18.12.2018