Открытый урок в 8 классена тему «Образование РФ»

21.11.2018

21.11.2018 года, Гашимова Сейрана Абдулкабировна, провела открытый урок по обществознанию в 8 классе. Целью открытого урока было приобщить учащихся к сущности образования, определить приоритетность образования в современном обществе, а также рассмотреть систему образования РФ.

Процесс становления личности происходит разными путями. В образовательной сфере - это путь приобретения знаний, умений, накопленных и развитых человечеством в течение тысячелетий. В процессе обучения происходит развитие умственных и творческих способностей. В конечном итоге человек, обучаясь и развиваясь, приобщается к достижениям цивилизации, в дальнейшем сам передает накопленный опыт молодым. Не зря говорят:

«Учение-путь к умению»

Образование-средство приобщения к культуре.

Да-да, в прямом смысле. Ведь культура-это все, что создано людьми. Получая знания, мы знакомимся с достижениями человечества, в том числе-с духовными благами, такими, как искусство, религия, законы, мораль  и даже правила этикета.

Образование неразрывно связано с воспитанием. Мы получаем образование в семье, в школе, через средства массовой информации. Существует понятие «самообразование» -самостоятельное получение знаний, без помощи учителя, наставника. Мы читаем книги, размышляем. Но основным социальным институтом для получения образования является школа. Как устроено образование в современной России?Хочу такой сайт

В России образование ребенка начинается задолго до школы, в детском саду. Существует понятие: «дошкольное образование». Детишек готовят к школе, писать буковки, развивают так называемую мелкую моторику руки на занятиях лепкой, знакомят с музыкой, с окружающим миром.

Школа включает в себя начальную (первые четыре класса),общую среднюю(девять классов) и полную среднюю(11 классов).После 9 класса можно поступить в колледж и получить среднее специальное образование. Кстати  колледж не закрывает путь к следующей ступени0получение высшего образования в вузе: университете или академии.

Дата создания: 18.12.2018

Дата обновления: 18.12.2018